Saturday, August 23, 2008

Грузия-Россия: первые итоги конфликта

http://shaon.livejournal.com/66196.html


Причина противостояния - попытка Грузии избавиться от русской оккупации своих территорий в Абхазии и Ю.Осетии путем интернационализации конфликта

Сложившийся предвоенный статус-кво, когда эти территории были фактически оккупированы русскими "миротворческими" войсками, устраивал всех, кроме, понятно, самой Грузии.
США и Европа спокойно воспринbмали эту ситуацию, поскольку Россия в общем-то исполняла свои обязательства по поставкам нефте-газа и служила коридором для снабжения войск НАТО в Афганистане.
Единственным способом взорвать эту ситуацию, было развязывание вооруженного конфликта, лишь только таким способом грузинам можно было привлечь внимание к проблеме русской оккупации и попытаться добиться международного участия.


Понятно, что Грузия не в состоянии воевать с Россией, но для завязки сил вполне хватило.
Потому через 2-3 дня конфликта грузинская армия буквально расстворилась, выполнив свою задачу.
А русские сломя голову поперли оккупировать внутренние районы Грузии.

Тут русские вступили в прямой конфликт с Западом - угроза нефтепроводу, русские захватили Поти- порт, где идет загрузка танкеров и т.п.

Реакция Запада последовала незамедлительно - жесткие заявления американцев и совета НАТО, обвинения русских в агрессии.

Россия вступила в жесточайший конфликт уже не с хилой Грузией, а с НАТО во главе с США.
Американские заявления с каждым днем становятся все жестче, давление на Россию будет возрастать, дело идет к блокаде России.

Эта версия находит подтверждение.
Выступая на заседании Совета национальной безопасности 22 августа, Михаил Саакашвили заявил (http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/93826.html):
"Наши войска смогли отразить огромное вторжение российской армии в течение трех дней, пока мир не проснулся", - заявил Саакашвили, - "Вполне очевидно, что пока оккупационные войска не будут заменены международным миротворческим контингентом, о каком-либо урегулировании конфликтов, и о полном освобождении территорий Грузии и разговоры излишни".
«Под беспрецедентным воздействием международного общества» Россия начала вывод своих сил из городов на территории Грузии, что Саакашвили назвал «хорошим началом»

"Но, теперь мы имеем беспрецедентную поддержку международного сообщества", - добавил он.

Теперь конфликт полностью разморожен и грузины, по моему мнению, именно этого добивались - у них появился шанс под шум противостояния Россия-Запад вернуть казалось бы безнадежно утраченное.

Давление Запада на Россию начинает приносить плоды: Русские пошли на вывод своих войск из оккупированных в ходе конфликта территорий Грузии. Но эта реакция явно запоздала - маховик акций против России только начинает раскручиваться.

Сценарий размазывания России по стенке хорошо виден в статье Бжезинского "Ответ русским" (http://states2008.russ.ru/v_fokuse_dnya/otvet_russkim)

Как первый шаг в интернационализации конфликта и жесткого давления на русских можно рассматривать ввод флотилии НАТО в Черное море.

В Черном море происходит наращивание группировки кораблей военно-морских сил НАТО. В Черном море уже находятся корабли ВМС Испании и Германии, а теперь к ним присоединились польский фрегат и американский эсминец.

Накануне стало известно, что через пролив Босфор проследовал эсминец ВМС США "Макфол" (McFaul). В ближайшие дни, как ожидается, к эсминцу присоединятся сторожевой катер "Даллас" и командный корабль 6-го флота США "Маунт Уитни"

Судя по всему, дело идет к блокированию русского Черноморского флота и высадке международного "миротворческого" контингента в Поти с целью выдавливания русских оккупационных войск за пределы Грузии.

1 comment:

Unknown said...

Well well well......